Rispondi al commento

user warning: Table 'c109agcalcio.d6_wysiwyg' doesn't exist query: SELECT * FROM d6_wysiwyg in /var/www/sites/all/modules/wysiwyg/wysiwyg.module on line 538.

La D verso il Viareggio. Ecco le prime selezioni

in

ROMA, 1 ottobre - La Rappresentativa Serie D riparte da Castelfranco Emilia (MO), dove si svolgerà il primo dei due stage di area (nord e centro-sud) previsti in calendario. Il 5 e il 6 ottobre settantadue calciatori (nati nel 1991 e 1992) si alleneranno con il ct Giancarlo Magrini e il suo staff.


PRIME VISIONI - I calciatori convocati sono stati segnalati dai club di Serie D che in questo modo hanno potuto proporre direttamente al selezionatore le promesse dei propri vivai. Una novità questa che conferma l'impegno della LND e del Comitato Interregionale nelle politiche di valorizzazione dei giovani dilettanti (non sono ammessi i prestiti dai Pro), aumentando il coinvolgimento delle società nella costruzione di un percorso importante come è quello di preparazione al Torneo Internazionale di Viareggio.


RAPPRESENTATIVA COMPETITIVA - Due appuntamenti per valutare le nuove leve dei settori giovanili e un primo step per individuare quei talenti che potrebbero andare a formare un gruppo competitivo in grado di ripetere le gesta della scorsa Rappresentativa guidata da Roberto Polverelli: una selezione fermata in semifinale dall’Empoli a soli undici metri dalla finale del Torneo di Viareggio, e che era riuscita a far soffrire squadre collaudate come l’Inter e ad eliminare Genoa e Torino.


TECNICI AL LAVORO - Dopo i due stage per area geografica prenderanno il via i consueti raduni stagionali dove troveranno spazio i calciatori valutati invece dalla rete di tecnici di cui si avvarrà Magrini e lo staff della Rappresentativa. Lo staff tecnico della Rappresentativa di Serie D è costituito dal selezionatore Giancarlo Magrini, dall'allenatore in seconda Marco Savini, dall'assistente tecnico Walter Malerba e dal team manager Francesco Gilardoni.


CONVOCATI - Ecco i convocati allo Stadio Comunale 'Fausto Ferrarini' di Castelfranco Emilia (MO).


RADUNO DEL 5 OTTOBRE - Portieri: Nicola Bolognese (1991 - Sestese), Filippo Teseo (1991 - Solbiatese), Riccardo Bestetti (1991 - Caratese); Difensori: Gabriele Napoli (1992 - Solbiatese), Mogos Vasile (1992 - Asti), Lorenzo Bucovaz (1991 - Kras Repen), Mattia Sandrin (1992 - Tamai), Timothy Di Francisca (1991 - Scandicci), Mattia Bani (1993 - Fortis Juventus), Daniele De Martino (1992 - Sarzanese), Davide Marte (1991 - Cantù San Paolo), Nicola Morandi (1991 - Sterilgarda Castiglione), Filippo Casagrande (1992 - Unione Venezia), Andrea Battistini (1991 - Santarcangelo), Sebastiano Sommacal (1992 - Belluno), Michele Gnecchi (1991 - Olginatese), Michele Bonfanti (1992 - Caratese); Centrocampisti: Matteo Malagò (1991 - Unione Venezia), Andrea Morbioli (1991 - Union Quinto), Francesco Facchini (1991 - Russi), Marco Del Vecchio (1991 - Settimo), Gianmarco Canova (1991 - Mezzolara), Luca Arseno (1992 - Mezzolara), Andrea Caraceni (1991 - Chioggia Sottomarina), Ernest Lartey (1991 - Virtus Castelfranco), Paolo Beatrizzotti (1992 - Virtus Castelfranco), Fabio Lazzaretti (1992 - Colognese), Samuele Reboscini (1991 - Caratese), Daniele Giosuele (1991 - Caratese); Attaccanti: Manuel Lazzari (1993 - Montecchio Maggiore), Luca Bidogia (Treviso), Davis Mensan (1991 - Castelnuovosandrà), Souleymane Doukara (1991 - Rovigo), Sebastiano Costa (1992 - Lavagnese), Andrea Zingari (1992 - Seregno), Eros Pavan (1992 - Torviscosa), Simone Buonanno (1991 - Caratese).


RADUNO DEL 6 OTTOBRE - Portieri: Andrea Poli (1991 - Rosignano Sei Rose), Marco Festa (1992 - Castellana Castelgoffredo), Alessandro Pagotto (1992 - Città di Concordia); Difensori: Pietro Michelotto (1992 - Este), Gerald Allè (1991 - Rudianese), Gianmaria Pegoraro (1991 - San Paolo Padova), Francesco Bonanni (1991 - Bagnolese), Federico Sorbo (1991 - Camaiore), Federico Pasquesi (1991 - Virtus Pavullese), Luca Briata (1991 - Novese), Liberato Russo (1992 - Mobilieri Ponsacco), Fabio Bianchellini (1992 - Città di Pontedera), Mattia Grava (1991 - Opitergina), Riccardo De Biasi (1994 - Montebelluna); Centrocampisti: Alessandro Cassanetti (1991 - Derthona), Mattia Pauletto (1991 - Legnago Salus), Mario Colonetti (1991 - Mantova), Giovanni Campanaro (1992 - Chieri), Stefano Tosi (1991 - Castelsanpietro Terme), Andrea Prospero (1993 - Borgo a Buggiano), Tommaso Gattoni (1993 - San Donà Jesolo), Nicolò Tonetto (1991 - Derthona), Marco Dell'Anna (1992 - Trento), Simone Novi (1992 - Cesenatico); Attaccanti: Andrea Ferrè (1991 - Insubria), Simone Bertini (1992 - Forcoli), Christopher Santucci (1991 - Rimini 1912), Andrea Buttignaschi (1992 - Pordenone), Simone Foresti (1992 - Alzanocene), Mario Garlatti (1992 - Sanvitese), Fabio Alessandrini (1992 - Rosignano Sei Rose), Matteo Battaglia (1992 - Borgorosso Arenzano), Leonardo Demi (San Miniato Tuttocuoio), Francesco Cocozza (1993 - Vigevano).

Vuoi commentare o votare questo articolo? Registrati subito!

Rispondi

  • Indirizzi web o e-mail vengono trasformati in link automaticamente
  • Elementi HTML permessi: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <b> <br>
  • Linee e paragrafi vanno a capo automaticamente.

Maggiori informazioni sulle opzioni di formattazione.

Copyright © 2008/2009 Kines S.r.l. - C.F. e P.IVA: 02970240160