Rispondi al commento

user warning: Table 'c109agcalcio.d6_wysiwyg' doesn't exist query: SELECT * FROM d6_wysiwyg in /var/www/sites/all/modules/wysiwyg/wysiwyg.module on line 538.

SOCIETÀ RETROCESSE ALLA CATEGORIA INFERIORE AL TERMINE DELLA STAGIONE SPORTIVA 2009/2010

In base alle classifiche stilate a conclusione dei vari campionati ed effettuate le gare di play-out sono risultate retrocesse alla categoria inferiore le società sotto indicate da questo Comitato:

STAGIONE SPORTIVA 2009/2010

CAMPIONATO NAZIONALE DILETTANTI
GIRONE
B S.B.C. OLTREPO
CARAVAGGIO

C PALAZZOLO S.R.L.
Le società su indicate retrocedono al campionato di eccellenza 2010/2011

CAMPIONATO ECCELLENZA
GIRONE
A LUINO
TRIBIANO
SETTIMO MILANESE
BAREGGIO SAN MARTINO

B CITTA DI MEDA
CINISELLESE
LUCIANO MANARA
VILLA D’ADDA (RITIRATA)

C VOLTA CALCIO
CASTELLUCCHIO
T.D.R. SCANZOROSCIATE
CASALE VIDOLASCO
Le società su indicate retrocedono al campionato promozione 2010/2011

CAMPIONATO PROMOZIONE
GIRONE
A VANZAGHELLESE
FANSPORT PERO
OLGIATE OLONA

B LENTATESE
MOLINELLO
BESANA A.S. FORTITUDO

C CARUGATE
CASSINA DE PECCHI
CUSANO

D ORATORIO CALVENZANO
VEVER INTERCOMUNALE
CALCINATESE

E CALCINATO
S.ZENO NAVIGLIO
ASOLA A.S.D.

F ACCADEMIA SANDONATESE
CASALMAIOCCO
SANGIULIANESE

G ATLETICA DEL PO 2000
CUSAGO CALCIO
CORSICO 1908 A.S.D.
Le società su indicate retrocedono al campionato di Prima categoria 2010/2011

CAMPIONATO PRIMA CATEGORIA
GIRONE
A LONATESE
TAINO CALCIO
BIENATE MAGNAGO CALCIO

B BELLAGINA
CARUGO
ROBBIANO LONGOBARDA 1994


C MISSAGLIA SPORTIVA
TALAMONESE
MOLTENO CALCIO

D ALME’
MOZZO
VALLE IMAGNA

E NUOVA POL. CASAZZA
U.S.O. ZANICA
BARADELLO CLUSONE

F CASTELMELLA
NUOVA PONCARALE
MAIRANO AZZANO

G CICOPIEVE
SUSTINENTE SAMA
GONZAGA

H PONTEVICHESE 2000
FRASSATI CASTIGLIONESE.
ACQUANEGRA CREMONESE

I VISTARINO
ZAVATTARELLO
LANDRIANO

L VAPRIESE
MUGGIO’ S.CARLO
BELLUSCO C.G.

M PRO MELEGNANO
GARIBALDINA 1932
PESCHIERA BORROMEO

N BARANZATESE
TRIAL CORSICO
ARLUNESE
Le società su indicate retrocedono al campionato di seconda categoria 2010/2011

CAMPIONATO SECONDA CATEGORIA
GIRONE ORGANIZZAZIONE
A OSIO SOPRA DEL. PROV. DI BERGAMO
V.ORATORIO PETOSINO DEL. PROV. DI BERGAMO
BREMBO DEL. PROV. DI BERGAMO

B ROVETTA A.S.D. DEL. PROV. DI BERGAMO
ORATORIO LEFFE A.S.D. DEL. PROV. DI BERGAMO
VILLESE A.S.D. DEL. PROV. DI BERGAMO

C COLLE ALTO DEL. PROV. DI BERGAMO
ORATORIO ZANDOBBIO DEL. PROV. DI BERGAMO
ENDINE GAIANO DEL. PROV. DI BERGAMO

D CASTEL ROZZONE DEL. PROV. DI BERGAMO
ORATORIO VERDELLO DEL. PROV. DI BERGAMO
FIORITA DEL. PROV. DI BERGAMO

E PRALBOINO DEL. PROV. DI BRESCIA
ORATORIO POMPIANO DEL. PROV. DI BRESCIA
MEDOLE DEL. PROV. DI BRESCIA

F ORATORIO YOUNG BOYS DEL. PROV. DI BRESCIA
PONTOGLIESE 1916 A.S.D. DEL. PROV. DI BRESCIA
LA SPORTIVA CALCIO DEL. PROV. DI BRESCIA

G VS LUME DEL. PROV. DI BRESCIA
REAL EPAS A.S.D. DEL. PROV. DI BRESCIA
CALVAGESE A.S.D. DEL. PROV. DI BRESCIA

H ARDISCI E SPERA/CONCAGNESE DEL. PROV. DI COMO
OLGIATESE ASTRO DEL. PROV. DI COMO
NUOVA CASA DELLA GIOVENTU DEL. PROV. DI COMO

I RESCALDINA CALCIO DEL. PROV. DI COMO
SERENISSIMA CALCIO DEL. PROV. DI COMO
SERENZA CARROCCIO DEL. PROV. DI COMO

J SAN CARLO CREMA DEL. PROV. DI CREMONA
CRESPIATICA DEL. PROV. DI CREMONA
NOSADELLO DEL. PROV. DI CREMONA

K CANOTTIERI BALDESIO DEL. PROV. DI CREMONA
TORRE ICIO FERRARI DEL. PROV. DI CREMONA
MARINI DEL. PROV. DI CREMONA

L LOMAGNA DEL. DISTR. DI LECCO
VICTORIA A.S.D. DEL. DISTR. DI LECCO
CASSAGO DEL. DISTR. DI LECCO

M CALCIO CANEGRATE DEL. DISTR. DI LEGNANO
SUMIRAGO SOCCER BOYS DEL. DISTR. DI LEGNANO
VELA DEL. DISTR. DI LEGNANO

N BORGHETTO DILETTANTISTICA DEL. PROV. DI LODI
NUOVA GLORIA DEL. PROV. DI LODI
CODOGNESE DEL. PROV. DI LODI

O A.L.E.R. I.A.C.P. DEL. PROV. DI MANTOVA
S. EGIDIO E S. PIO X DEL. PROV. DI MANTOVA
EMPORIO BUSATTA RODIGO DEL. PROV. DI MANTOVA

P PRO NOVATE DEL . PROV. DI MILANO
ATLETICO CINISELLO DEL . PROV. DI MILANO
BELLARIA CINISELLO 04 DEL . PROV. DI MILANO

Q LOCATE DEL. PROV. DI MILANO
AUSONIA 1931 DEL. PROV. DI MILANO
MILANOTRE DEL. PROV. DI MILANO

R VALLEAMBROSIA DEL. PROV. DI MILANO
MURIALDINA CALCIO MILANO DEL. PROV. DI MILANO
TECNOTEAM NUOVA ROZZANO DEL. PROV. DI MILANO

S VILLA DEL. PROV. DI MILANO
PARABIAGO A.S.D. DEL. PROV. DI MILANO
PARMA CALCIO LOMBARDIA DEL. PROV. DI MILANO

T CORREZZANA DEL. PROV. DI MONZA
LEO TEAM S. FRANCESCO DEL. PROV. DI MONZA
JUVENILIA DEL. PROV. DI MONZA

U NINO RONCO DEL. DISTR. DI MONZA
CORNATESE DEL. DISTR. DI MONZA
ALBIGNANO DEL. DISTR. DI MONZA

V OLIMPIC CILAVEGNA DEL. PROV. DI PAVIA
BUBBIANO DEL. PROV. DI PAVIA
TROMELLO DEL. PROV. DI PAVIA

W RETORBIDO DEL. PROV. DI PAVIA
CASEI DEL. PROV. DI PAVIA
OLIMPIA DORNO DEL. PROV. DI PAVIA

X PIANTEDO DEL. PROV. DI SONDRIO
VERCURAGO DEL. PROV. DI SONDRIO
VALCHIAVENNA DEL. PROV. DI SONDRIO


Z ANGERA CALCIO DEL. PROV. DI VARESE
CUASSESE DEL. PROV. DI VARESE
CARNAGO(RITIRATA) DEL. PROV. DI VARESE

Le società su indicate retrocedono al campionato di terza categoria 2010/2011
CAMPIONATO FEMMINILE SERIE C
TURBIGO
ISOLA CORBETTA
ANDICE PIOLTELLESE
FEMMINILE VARESE
Le società su indicate retrocedono al campionato femminile serie D 2010/2011

CAMPIONATO CALCIO A CINQUE SERIE C1
MILANO TRE
PADERNO DUGNANO
SAINTS PAGNANO
TICINIA
BOCCONI SPORT TEAM
Le società su indicate retrocedono al campionato calcio a cinque serie C2 2010/2011

CAMPIONATO CALCIO A CINQUE SERIE C2
GIRONE
A INTERFIVE VIGEVANO
LA FORTEZZA
VEDANESE

B INDOR LIVIGNO
AURORA CALCIO
C.G.B. CALCIO

C DIOGENE CALCIO A 5 PIACENZA
SELECAO LIBERTAS CALCETTO
ATHLETIC CALCIO 5

Le società su indicate retrocedono al campionato calcio a cinque serie D 2010/2011

CAMPIONATO JUNIORES REGIONALE FASCIA “A”

GIR. A F.B.C. SARONNO
REAL CESATE
BUSTESE
BRESSO CALCIO

GIR. B SONDRIO CALCIO
PRO LISSONE
CARUGATE
LUCIANO MANARA

GIR. C PEDROCCA
COMUNALE GHISALBESE
CASTREZZATO
VALLECAMONICA

GIR. D BAREGGIO SAN MARTINO
MAGENTA
CORSICO 1908 A.S.D.
SANGIULIANESE
Le società su indicate retrocedono al campionato juniores regionale fascia B 2010/2011

CAMPIONATO JUNIORES REGIONALE FASCIA “B”
GIRONE
GIR. A CALCIO CANEGRATE
VENEGONO
CLUB AMICI DELLO SPORT
MOZZATE CALCIO 1923

GIR. B LARIOINTELVI
CESANO MADERNO
ALBAVILLA
OSL CALCIO GARBAGNATE

GIR. C SUISIO 2000
CHIAVENNESE
TALAMONESE
REAL BESANA LESMO

GIR. D VILLESE A.S.D.
EXCELSIOR SEZ.CALCIO
PONTIROLESE A.S.D.
VEVER INTERCOMUNALE

GIR. E GHISALBA MORNICO
S.ZENO NAVIGLIO
CAPRIOLESE
ROVATO TRENZANO (RITIRATO)

GIR. F VOLTA CALCIO
SPORTED MARIS
VIRTUS
LEONCELLI A.S.D.

GIR. G LUISIANA
FRASSATI CASTIGLIONESE
PESCHIERA BORROMEO
BASIANO MASATE SPORTING

GIR. H ATLETICA DEL PO 2000
TICINUM PAVIA
PRO MELEGNANO CALCIO
S. GENESIO

GIR. I ORIONE
PASSIRANA
BARANZATESE
S. ALBINO S. DAMIANO
Le società su indicate retrocedono al campionato provinciale 2010/2011

Fonte: 
Vuoi commentare o votare questo articolo? Registrati subito!

Rispondi

  • Indirizzi web o e-mail vengono trasformati in link automaticamente
  • Elementi HTML permessi: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <b> <br>
  • Linee e paragrafi vanno a capo automaticamente.

Maggiori informazioni sulle opzioni di formattazione.

Copyright © 2008/2009 Kines S.r.l. - C.F. e P.IVA: 02970240160