Rispondi al commento

user warning: Table 'c109agcalcio.d6_wysiwyg' doesn't exist query: SELECT * FROM d6_wysiwyg in /var/www/sites/all/modules/wysiwyg/wysiwyg.module on line 538.

SERIE D: POULE SCUDETTO, PLAY OFF E PLAY OUT: UN WEEK END DA LEONI

Nove squadre alla caccia dello scudetto si affrontano nella prima giornata dei Triangolari, i Play Off vivono il secondo decisivo turno, tra sabato e domenica si giocano i primi 90’ dei Play Out

Roma, 28 maggio 2010 - Un fine settimana emozionante targato Serie D , domenica 30 maggio parte la rincorsa al tricolore. La prima giornata dei Triangolari segna l’esordio della competizione riservata alle squadre vincenti i nove gironi della Serie D . Sempre domenica andrà in scena il secondo turno degli abbinamenti dei Play Off, con gare uniche da giocarsi in campo della squadra meglio classificata, che deciderà le nove formazioni che andranno a giocarsi i Triangolari. Pomezia – Selargius è anticipata alle ore 15.00. Nello stesso giorno si giocano i primi 90’ della doppia sfida per le sorti dei Play Out, unico anticipo al sabato la gara del girone A Pro Settimo – Rivoli (ore 16.00) mentre nel carnet delle partite di domenica Arzachena – Boville Ernica (G) prende il via alle ore 15.00.

POULE SCUDETTO

Queste le designazioni arbitrali delle gare della prima giornata dei Triangolari in programma domenica 30 maggio alle ore 16.00 (chi vince riposa nella seconda giornata):
T1) Tritium – Montichiari (Silvia Spinelli di Terni) riposa Savona;
T2) Gavorrano – Pisa (Valerio Marini di Roma 1) riposa Chieti;
T3) Milazzo – Fondi (Francesco Strocchia di Nola) riposa Neapolis Mugnano.
La seconda giornata si giocherà domenica 6 giugno.

PLAY OFF

Queste le designazioni arbitrali del secondo turno degli abbinamenti in programma domenica 30 maggio alle ore 16.00: (Se resiste il pari al termine dei 90’ si disputano i tempi supplementari, se non si spezza l’equilibrio si qualifica la squadra meglio posizionata in classifica)



Girone A: Virtus Entella – Casale (Alessandro Caso di Verona)
Girone B: Darfo Boario – Renate (Alessandro Greco di Lecce)
Girone C: Unione Venezia – Union Quinto (Raffaele Losito di Pesaro)
Girone D: Carpi – Chioggia (Alessio Giacomozzi di Fermo)
Girone E: Guidonia – Castel Rigone (Claudio Lanza di Nichelino)
Girone F: Sategidiese – Atessa Val Di Sangro (Marco Bellotti)
Girone G: Pomezia – Selargius (ore 15.00; Stefano D’Angelo di Ascoli Piceno)
Girone H: Pianura – Forza e Coraggio (Francesco Fiore di Barletta)
Girone I: Vigor Lamezia – Avellino (Marco Zappatore di Taranto)
La prima partita dei Triangolari si disputerà domenica 6 giugno.

PLAY OUT

Queste le designazioni arbitrali delle partite di andata dei Play Out in programma domenica 30 maggio alle ore 16.00:

Girone A:
Pro Settimo – Rivoli (29/5 ore 16.00; Gianluca Ceccarelli di Rimini)
Girone B:
Borgosesia - Sestese Va (Rosario Zinzi di Catanzaro)
Caratese - Fiorenzuola (Marco Serra di Torino)
Girone D:
Castel S.Pietro – V.Riccione (Roberto Rizzo di Siena)
Girone E:
Sporting Terni – Orvietana (Vincenzo Todaro di Palermo)
Monteriggioni – Pontevecchio (Gabriele Trasarti di Teramo)
Girone F:
Centobuchi – Renato Curi Angolana (Francesco Taioli di Cesena)
Morro D’Oro – Luco Canistro (Claudio Pellegrini di Roma 2)
Girone G:
Arzachena – Boville Ernica (ore 15.00; Dario Melidoni di Frattamaggiore)
Castelsardo – Astrea (Marco Fabbrini di Livorno)
Girone H:
Pisticci – Bitonto (Pasquale Cangiano di Napoli)
Ischia – Bacoli Sibilla (Lorenzo Illuzzi di Molfetta)
Girone I:
Viribus Unitis – Palazzolo Sr (Tommaso Battaglia di Padova)

Fonte: 
Vuoi commentare o votare questo articolo? Registrati subito!

Rispondi

  • Indirizzi web o e-mail vengono trasformati in link automaticamente
  • Elementi HTML permessi: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <b> <br>
  • Linee e paragrafi vanno a capo automaticamente.

Maggiori informazioni sulle opzioni di formattazione.

Copyright © 2008/2009 Kines S.r.l. - C.F. e P.IVA: 02970240160