Rispondi al commento

user warning: Table 'c109agcalcio.d6_wysiwyg' doesn't exist query: SELECT * FROM d6_wysiwyg in /var/www/sites/all/modules/wysiwyg/wysiwyg.module on line 538.

INSEGUENDO IL SOGNO SERIE D, 28 SQUADRE IN CAMPO

A partire dal prossimo fine settimana, le seconde classificate nei rispettivi campionati di Eccellenza si contendono gli ultimi sette posti disponibili per salire di categoria.

Roma, 20 maggio 2010 – Finiti i campionati, parte la rincorsa ali ultimi sette posti disponibili per salire in Serie D. Le seconde classificate nei campionati regionali di Eccellenza si sfidano, a partire dal prossimo week-end, nel primo turno degli spareggi. La formula è quella consolidata, due turni con gare di andata e ritorno, alla fine ne rimarranno solo sette. Per loro si apriranno le porte della Serie D e la festa promozione diverrà una realtà. Le gare di andata sono in programma domenica 23 maggio (c'è un solo anticipo a sabato 22: Nogometni Klub Kras-Verbano) e quelle di ritorno il 30 maggio. Le gare del secondo turno, che si disputeranno il 6 giugno per l'andata ed il 13 giugno per il ritorno, si formeranno secondo il seguente accoppiamento: vincente A-vincente D, vincente E-vincente B, vincente C-vincente L, vincente G-vincente F, vincente I-vincente H, vincente O-vincente M e vincente P-vincente N. Per quel che concerne l'ordine di svolgimento di queste partite è stabilito per regolamento che disputerà la prima gara in trasferta la squadre che, nel turno precedente, ha giocato la prima gara in casa e viceversa. Nel caso che entrambe le formazioni interessate abbiano disputato la prima gara del primo turno in casa o in trasferta, l'ordine di svolgimento è determinato da apposito sorteggio effettuato dalla Segreteria LND.

Tra le squadre partecipanti si scorrono nomi altisonanti come quello della Pistoiese, scivolata in regione a seguito delle note vicissitudini che hanno portato al fallimento della scorsa estate, e tante realtà emergenti che hanno addirittura, in questo stesso periodo, la squadra Juniores impegnata nella fase nazionale della competizione tricolore essendosi laureata campione regionale. È il caso della molisana Angelo Cristofaro, della veneta Castelnuovo Sandrà, della piemontese Santhià e della campana Arzanese, a testimonianza di come sia tenuto in considerazione il settore giovanile dalle società d'elite del calcio di Eccellenza. Per il resto ritroviamo in una fase nazionale, dopo quella della Coppa Italia Dilettanti, l'Ebolitana e la stessa Santhià, protagoniste, comunque vada, di una stagione intensa e ricca di soddisfazioni.

Impiego dei giovani – Le società partecipanti alla fase nazionale degli spareggi hanno l'obbligo di impiegare, sin dall'inizio delle gare e per l'intera durata delle stesse, quindi anche nel caso di sostituzioni successive di uno o più dei partecipanti, almeno 2 calciatori così distinti: 1 nato dall'1.1.90 in poi ed 1 nato dall'1.1.91 in poi.

Di seguito il programma gare del primo turno

Sabato 22 maggio 2010 – ore 16

Gruppo C: Nogometni Klub Kras-Verbano – Campo Strada Opicinadi Rupingrande (TS) Arbitro: Luca Colosimo di Torino; Assistenti: Samuele Garaviglia di Novara e Roberto Scarafia di Casalemonferrato

Domenica 23 maggio 2010 – ore 16

Gruppo A: Castelnuovo Sandrà-Sottomarina – Campo “Pancera” di Castelnuovo del Garda (VR) Arbitro: Francesco Catona di Reggio Calabria; Assistenti: Davide Motta di Seregno e Gabriele Spreafico di Lecco

Gruppo B: Santhià–Fersina Perginese – Campo “Pistoni” via campo sportivo di Ivrea Arbitro: Andrea Moraglia di Verona; Assistenti: Fabio Coppola e Andrea Piscione di Pinerolo

Gruppo D: Folgore Verano-Caperanese – Centro Sportivo via Dante Alighieri di Verano Brianza (MI) Arbitro: Giovanni Luciano di Lamezia Terme; Assistenti: Luca Pisano di Alghero e Luigi Gianturco di Roma 2

Gruppo E: Castiglione Savoia-Novese – Stadio “Lusetti” di Castiglione delle Stiviere (MN) Arbitro: Emanuele Di Giuseppe di Acireale; Assistenti: Luca Maggiolo di Gallarate e Tiziana Frasson di Busto Arsizio

Gruppo F: Virtus Pavullese-Cesenatico Chimicart Arbitro: Angelo Pasqua di L'Aquila; Assistenti: Giovanni Torreropompa di Lanciano e Fabio Stella di Teramo

Gruppo G: Camaiore-Castiadas – Stadio comunale di Camaiore (LU) Arbitro: Fabio Schirru di Nichelino; Assistenti: Giuseppe Borzomi di Torino e Antonio La Rotonda di Collegno

Gruppo H: Cavese–Anziolavinio – Stadio “Ariola” di Cave (RM) Arbitro: Marco Guidi di Imola; Assistenti: Elia Orsi di Finale Emilia e Matteo Mistrorigo di Reggio Emilia

Gruppo I: Mosciano-Pistoiese – Campo “Rodi” di Mosciano S. Angelo (TE) Arbitro: Giuseppe Strippolo di Bari; Assistenti: Francesco Torre di Chieti e Domenico Campitelli di Termoli

Gruppo L: Jesina-Voluntas Spoleto – Stadio “Carotti” di Jesi (AN) Arbitro: Claudio Camardi di Genova; Assistenti Lauro Margini di Reggio Emilia e Cesare Maglie di Modena

Gruppo M: Ebolitana-Arzanese – Campo “Dirceu” di Eboli (SA) Arbitro: Niccolò Pagliardini di Arezzo; Assistenti: Alessandro Pugi e Cesare Luca Martino di Prato

Gruppo N: Angelo Cristofaro-Noto – Centro Sportivo Comunale di Oppido Lucano (PZ) Arbitro: Andrea Costantini di Pescara; Assistenti: Vito Matera di Molfetta e Franesco Lanetti di Bari

Gruppo O: Kamart-Real Isernia – Campo “Salaci” di Cammarata – Arbitro: Francesco Bergonzini di Civitavecchia; Assistenti: Andrea Pace e Vittorie Emanuele Saia di Palermo

Gruppo P: Fortis Trani-Scalea – Campo Comunale via Superga di Trani Arbitro: Guido Buonocore di Nola; Assistenti: Alessandro Moschillo di Arzano Irpino e Orlando Pagnotta di Nocera Inferiore


LE SCHEDE DELLE 28 PROTAGONISTE

ABRUZZO

MOSCIANO

Sede sociale: c/o Campo Sportivo, Via Milano – Mosciano Sant’Angelo (Te)

Presidente: Vittorio Beccaceci

Campo di gioco: Campo Comunale “Mario Rodi” via Milano ,Mosciano Sant’Angelo (Te)

Colori sociali: Giallorosso

Allenatore: Gennaro Grillo

Recapiti: Tel: 085.8061968


BASILICATA

ANGELO CRISTOFARO

Sede sociale: Via Roma, 27 – Oppido Lucano (Pz)

Presidente: Aldo Lancellotti

Campo di gioco: Campo Comunale via Appia, Oppido Lucano (Pz)

Colori sociali: Biancoverde

Allenatore: Donato Mammiello

Recapiti: Tel: 339.4769406



CALABRIA

SCALEA

Sede sociale: Via Piave – Località Pantano Scalea (Cs)

Presidente: Francesco Rovito

Campo di gioco: Campo Comunale “D. Longobucco” via Fazio degli Uberti, Scalea

Colori sociali: Nero

Allenatore: Franco Viola

Recapiti: Tel: 0985.272096 – 349.6052287, e-mail: usscalea@libero.it



CAMPANIA

ARZANESE

Sede: Via Roma, 19 - 80022 Arzano (Na)

Campo di gioco: Stadio Comunale "Sabatino De Rosa" - Via Vittorio Emanuele III 80022 Arzano (Na)

Presidente: Gaetano De Vita

Allenatore: Francesco Troise

Recapiti: segretario Pasquale Rubio: 340.4117705



CAMPANIA

EBOLITANA 1925

Sede: Via Italia, n. 57 – 84025 Eboli (Salerno)

Colori sociali: biancoazzurro

Stadio: “Josè Dirceu” – Via Serracapilli – Eboli

Presidente: Armando Cicalese

Allenatore: Bruno Cammarota

Sito: www.ebolitana1925.it

Recapiti: consigliere Marco Forlenza 0828651400



EMILIA ROMAGNA

VIRTUS PAVULLESE

Sede: Via Serra di Porto n.18, Pavullo nel Frignano (MO)

Colori sociali: blu

Stadio: campo “G. Minelli”, via Braglia

Presidente: Giuseppe Tazzioli

Allenatore: Pierfrancesco Pivetti

Recapiti: sede 0536/324210, mail: virtus.pavullese@tiscalinet.it



EMILIA ROMAGNA

CESENATICO CHIMICART

Sede: via G. Sozzi n.2, 47042 Cesenatico (FC)

Colori sociali: rossoblu

Stadio: Campo Comunale “A. Moretti” via G. Sozzi, Cesenatico

Presidente: Gaudenzio Bagnolini

Allenatore: Gianluca Bagnolini

Recapiti: 0547/83416, e-mail: info@cesenaticocalcio.it



FRIULI VENEZIA GIULIA

NOGOMETNI KLUB KRAS

Sede: Villa Opicina (TS)

Colori sociali: biancorosso

Stadio: Comunale, Strada per Opicina, Rupingrande (TS)

Presidente: Domenico Centrone

Recapiti: 040/327505 - 335/5262126



LAZIO

ANZIOLAVINIO

Sede sociale: Anzio (Rm) – Tel: 06.98989844

Campo di gioco: Comunale “Massimo Bruschini”, via Nettunense km 36,5 Anzio (RM)

Colori sociali: biancoazzurro

Presidente: Antonella Mastrella

Allenatore: Paolo D’Este

Recapiti: 338.2550553 – 329.4338193



LAZIO

CAVESE

Sede sociale: Via dei Pratoni Parti Comuni – Cave (Rm)

Campo di gioco: Comunale “L. Ariolla” piazza Ettore Pistolese, Cave (RM)

Colori sociali: biancoazzurro

Presidente: Mauro Moroncelli

Allenatore: Fabrizio Ferazzoli

Sito web ufficiale: www.uscavese1919.it

Recapiti: Tel: 06.94348003 – 3939259843, mail: segreteria.moroncelli@tlcitaliaspa.it



LIGURIA

CAPERANESE

Sede sociale:c/o Campo Sportivo – Via Parma – Chiavari (Ge)

Campo di gioco: Stadio “Daneri” via Parma, Caperana – comune di Chiavari

Colori sociali: Verdeblu

Presidente: Stefano Risaliti

Allenatore: Costanzo Celestini

Recapiti: Tel: 0185.382437, mail: usscalea@libero.it



LOMBARDIA

VERBANO

Sede sociale: via De Amicis n.2, 21023 Besozzo (Varese)

Campo di gioco: Comunale di Besozzo via De Amicis

Colori sociali: rossonero

Presidente: Pietro Barbarito

Recapiti: 0332/772900, mail: fc@verbanocalcio.it



LOMBARDIA

FOLGORE VERANO

Sede sociale: via Dante Alighieri, 20050 Verano Brianza (MI)

Campo di gioco: Centro Sportivo via Dante Alighieri

Colori sociali: granata

Presidente: Nazzareno Ventrici

Sito web: www.folgoreverano.it

Recapiti: 0362/900183, mail: segreteria@folgoreverano.it



LOMBARDIA

CASTIGLIONE SAVOIA

Sede sociale: c/o stadio comunale “Lusetti”, via Lonato n.14, 46043 Castiglione delle Stiviere (MN)

Campo di gioco: stadio comunale “Lusetti”, via Lonato

Colori sociali: rossoblu

Presidente: Tiziana Tonello

Recapiti: 0376/638273, mail: castsav@postalnd.it



MARCHE

JESINA

Sede sociale: Viale Cavallotti, 39 – Jesi (An)

Campo di gioco: stadio Comunale “Carotti” viale Cavallotti

Colori sociali: biancorosso

Presidente: Marco Polita

Allenatore: Gianluca Fenucci

Recapiti: Tel: 0731.200405



MOLISE

REAL ISERNIA

Sede sociale: via Molise n.23, 86170 Isernia

Campo di gioco: Campo “Lancellotta” contrada Le Piane, Isernia

Colori sociali: biancoceleste

Presidente: Giovanni Monfreda

Allenatore: Silvio Di Prisco

Recapiti: 0865/414346



PIEMONTE VALLE D'AOSTA

SANTHIA’

Sede: Strada Vecchia di Biella 24, 13048 Santhià (VC)

Colori sociali: biancogranata

Stadio: “Fabio Pairotto”, strada Vecchia di Biella

Allenatore: Gianni Koetting

Sito: www.asdsanthiacalcio.it

Recapiti: sede 0161/1859091 - direttore generale Pier Antonio Mezza 3392538311



PIEMONTE VALLE D'AOSTA

NOVESE

Sede sociale: Via Crispi, 27 – Novi Ligure (Al) –

Campo di gioco: Comunale via Crispi n.27

Colori sociali: biancoceleste

Presidente: Valter Marletti

Allenatore: Giovanni Fasce

Sito web ufficiale: www.usnovese.it

Recapiti: Tel: 0143.76330 – 0143.322772, mail: info@usnovese.it



PUGLIA

FORTIS TRANI

Sede sociale: Corso Don Luigi Sturzo, 80 – Trani (Ba)

Campo di gioco: Comunale via Superga a Trani

Colori sociali: biancoceleste

Presidente: Antonio Flora

Allenatore: Giacomo Pettinicchio

Recapiti: Tel: 0883.953773



SARDEGNA

SOCIO CULTURALE CASTIADAS

Sede sociale: Località Annunziata – Muravera (Ca)

Campo di gioco: Comunale “L'Annunziata”, località L'Annunziata

Colori sociali: verdebianco

Presidente: Saverio Onano

Allenatore: Andrea Piccarreta

Recapiti: Tel: 070.995018 – 333.2417362, mail: info@centroaffitti.com



SICILIA

KAMARAT

Sede sociale:

Campo di gioco: Comunale “Salaci” di Cammarata

Colori sociali: biancoazzurro

Presidente: Francesco La Magra

Recapiti: 349/8101190



SICILIA

NOTO

Sede sociale:

Campo di gioco: Comunale di Noto, via A Cavarra snc

Colori sociali: granata

Presidente: Corrado Bonfanti

Recapiti: 335/838331



TOSCANA

CAMAIORE

Sede sociale: Via dello Stadio, 12 – Camaiore (Lu) – Tel: 0584.980577

Campo di gioco: Comunale Camaiore, via dello Stadio n.12

Colori sociali: Bluamaranto

Presidente: Pier Giorgio Dini

Allenatore: Stefano Ciucci

Email: 57684@figc-crt.org



TOSCANA

PISTOIESE

Sede sociale: Via dello Stadio, 8 – Pistoia

Campo di gioco: Comunale “Melani” delle Olimpiadi

Colori sociali: arancio

Presidente: Renzo Berti

Allenatore: Brunero Bianconi

Recapiti: Tel: 0573.976234 – 335.7050283



TRENTINO ALTO ADIGE

FERSINA PERGINESE

Sede sociale: Via Dante, 114 – Pergine Valsugana (Tn)

Campo di gioco: Campo Comunale via Dante

Colori sociali: giallonero

Presidente: Francesco Peghini

Allenatore: Dino Ciresa

Recapiti: 349/5807444



UMBRIA

VOLUNTAS SPOLETO

Sede sociale: località Tre Madonna, 06049 Spoleto

Campo di gioco: Comunale via del campo sportivo n.1

Colori sociali: biancorosso

Presidente: Luigino Santirosi

Allenatore: Vincenzo Conti

Recapiti: 0743/223376, mail: info@sottomarinacalcio.it



VENETO

CASTELNUOVO SANDRA’

Sede sociale: Via Oregolo, 14 – Castelnuovo di Garda (Vr)

Campo di gioco: Comunale “Pancera” via Oregolo n.1

Colori sociali: Nerocerchiato

Presidente: Giovanni Martinelli

Allenatore: Michele Purgato

Recapiti: Tel: 045.7570852, mail: francescooliosi@alice.it



VENETO

SOTTOMARINA

Sede sociale: Via San Marco, 85 – Sottomarina Lido - Chioggia (Ve)

Campo di gioco: Comunale “Cà Lino” via San Giuseppe, Chioggia

Colori sociali: Neroverde

Presidente: Ivano Bielo Boscolo

Recapiti: Tel: 041.5541571, mail: info@sottomarinacalcio.it

Fonte: 
Vuoi commentare o votare questo articolo? Registrati subito!

Rispondi

  • Indirizzi web o e-mail vengono trasformati in link automaticamente
  • Elementi HTML permessi: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <b> <br>
  • Linee e paragrafi vanno a capo automaticamente.

Maggiori informazioni sulle opzioni di formattazione.

Copyright © 2008/2009 Kines S.r.l. - C.F. e P.IVA: 02970240160