Rispondi al commento

user warning: Table 'c109agcalcio.d6_wysiwyg' doesn't exist query: SELECT * FROM d6_wysiwyg in /var/www/sites/all/modules/wysiwyg/wysiwyg.module on line 538.

SERIE D: FINE SETTIMANA DI GARE FALCIDIATO DAL MALTEMPO

SERIE D, PROGRAMMA E ARBITRI DEL FINE SETTIMANA

Dopo le partite del girone F, per maltempo e Viareggio Cup saltano altre 23 gare di campionato. In tutto sono 32 gli incontri da recuperare. Domani previsti 3 anticipi.

Roma, 10 febbraio 2012 - Fine settimana di gare falcidiato dai recuperi per maltempo, quello che ci apprestiamo a vivere in Serie D. Sono ben 25 le partite rinviate al momento, comprese quelle dell’intero girone F già slittate ufficialmente nella giornata di ieri. A queste vanno aggiunte anche le 7 rinviate a causa della partecipazione alla Viareggio Cup con la Rappresentativa di Magrini di diversi giocatori. Partendo proprio da questi incontri verranno recuperate il 22 febbraio: Chieri-Pro Imperia (girone A), Pizzighettone-Fidenza (girone B), Ravenna-Scandicci e Virtus Castelfranco-Sestese (girone D), Atl. Arezzo-Viterbese (girone E), Francavilla-Ischia I. (girone H) e Hinterreggio-Marsala (girone I).

Saltano, invece, a causa del persistere delle difficili condizioni atmosferiche le seguenti partite: Acqui-Folgore Caratese e Asti-Borgosesia (girone A), Fiorenzuola-Castellana C., Seregno-Alzano Cene, Darfo Boario-MapelloBonate (girone B), Forlì-Bagnolese e Virtus Pavullese-Cerea (girone D), Castel Rigone-Flaminia C., Orvietana-Sansepolcro, Todi-Città di Pontedera e Trestina-Pianese (girone E), Cynthia-Portotorres, Astrea-Budoni e Sora-Palestrina (girone G), Angelo Cristofaro-Viribus Unitis (girone H), Acri-Sant’Antonio Abate (girone I). Per quanto riguarda invece gli anticipi, domani si giocano Lavagnese-Lascaris nel girone A, Internapoli-CTL Campania nel girone H e Sambiase-Licata nel girone I. Nella giornata di domenica, nel girone A, Acqui-Caratese si gioca alle ore 15, mentre nel girone C MM Sarego-Belluno si disputa al “Dal Molin” di Vicenza e nel girone I Valle Grecanica-Palazzolo è prevista al “Campoli” di Reggio Calabria. In questo week-end la gara scelta per la trasmissione Rai Sport 1 chiude il programma ed è fissata domenica 12 febbraio alle ore 15. Pistoiese-San Paolo Padova sarà trasmessa in diretta con la telecronaca di Lucio Michieli ed il commento tecnico di Paolo Tramezzani.

Designazioni arbitrali

Girone A: Lavagnese-Lascaris (Aldo Marchese di Cosenza), Dertoha-Villalvernia (Alessandro D’Annibale di Marsala), Albese-Bogliasco d’Albertis (Fabrizio Lombardo di Sesto San Giovanni), Chiavari-Cantù S. Paolo (Claudio Castello di Chivasso), Valleeaoste-Novese (Antonio Lacagnina di Caltanissetta), Naviglio Trezzano-Verbano (Martina Bovini di Ragusa);

Girone B: Colognese-Gozzano (Marco Cesaroni di Pesaro), Sterilgarda C.-Carpenedolo (Andrea Zuliani di Vicenza), Caronnese-Gallaratese (Alessandro Accomando di Olbia), Olginatese-Aurora Seriate (Fabio Schirru di Nichelino), Ponte S. Pietro I.-Atl. Pro Piacenza (Alessio Saccenti di Modena), Rudianese-Voghera (Antonio Gironda Veraldi di Bari);

Girone C: Unione Venezia-Montecchio M. (Tommaso Diomaiuta di Albano Laziale), Delta Porto Tolle-Città di Concordia (Enrico Montanari di Ancona), Mezzocorona-St. Georgen (Giovanni Messina di Acireale), Pordenone-Sacilese (Matteo Michieli di Padova), MM Sarego-Belluno (Trifirò Pancaldo di Barcellona Pozzo di Gotto), Tamai-Sanvitese (Antonio Carrisi di Brindisi), Giorgione-ISM Gradisca (Pierluigi Mazzei di Brindisi), Legnago Salus-Union Quinto (Marco Ambrogio di Cosenza), SandonàJesolo-Montebelluna (Ivan Robilotta di Sala Consilina);

Girone D: Pistoiese-San Paolo PD (Giuseppe Scarica di Castellammare di Stabia), Rosignano Sei Rose-Mezzolara (Francesco Catona di Reggio Calabria), Villafranca VR-Forcoli (Marco Mainardi di Bergamo), San Miniato Tuttocuoio-Camaiore (Alessandro Rognoni di Arco Riva), Lanciotto-Este (Giuseppe Strippoli di Bari), Pelli S. Croce-Virtus Vecomp (Domenico Del Rosso di Molfetta);

Girone E: Sp. Terni-Sansovino (Salvatore Affatato di Domodossola), Pontevecchio-Voluntas Spoleto (Flavio Zancanaro di Treviso), Zagarolo-Group Città di Castello (Giovanni Calogiuri di Lecce), Pierantonio-Deruta (Leonard Liguori di Bergamo);

Girone G: Bacoli S.-Anziolavinio (Davide Andreini di Formia), Civitavecchia-Pomigliano (Andrea Capone di Palermo), Arzachena-Salerno (Enzo Vesprini di Macerata), Selargius-Città di Marino (Piero Ceccato di Bassano del Grappa), Progetto S. Elia-Fidene (Andrea Suaria di Milano), Monterotondo-Boville E. (Marcello Rossi di Novara);

Girone H: Internapoli-CTL Campania (Marco Serra di Torino), Virtus Casarano-Sarnese (Fabio Piscopo di Imperia), Real Nocera S.-Irsinese (Jacopo Tesi di Pistoia), Brindisi-Gaeta (Michele Lombardi di Brescia), Turris-Fortis Trani (Angelo Pasqua de L’Aquila), Martina Franca-Nardò (Luigi Rossi di Rovigo), Grottaglie-Casertana (Christian Vaccher di Pordenone);

Girone I: Sambiase-Licata (Francesco Guccini di Albano Laziale), Nuva S. Felice-Cittanova I. (Luigi Ragonesi di Perugia), Nissa-Adrano (Carlo Amoroso di Paola), Noto-Battipagliese (Riccardo Fabbro di Roma 2),Acireale-Messina (Giuseppe De Luca di Ercolano), Serre Alburni-Nuova Cosenza (Aristide Capraro di Cassino), Valle Grecanica-Palazzolo (Roberto Rizzo di Siena).


Fonte: 
Vuoi commentare o votare questo articolo? Registrati subito!

Rispondi

  • Indirizzi web o e-mail vengono trasformati in link automaticamente
  • Elementi HTML permessi: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <b> <br>
  • Linee e paragrafi vanno a capo automaticamente.

Maggiori informazioni sulle opzioni di formattazione.

Copyright © 2008/2009 Kines S.r.l. - C.F. e P.IVA: 02970240160