SPAREGGI ECCELLENZA, IN CORSA PER LA SERIE D ANCORA 14 CLUB

Concluso il primo doppio turno, il 6 e il 13 giugno sono in programma le ultime due gare per eleggere le 7 promosse.

Roma, 1 giugno 2010 – 180' al traguardo, un sogno chiamato Serie D. Delle 14 formazioni, seconde classificate nei rispettivi campionati regionali di Eccellenza, ne rimarranno solo 7, le magnifiche 7 sorelle che guadagneranno, in virtù della vittoria nei doppi spareggi, il diritto a giocare nel massimo campionato dilettantistico nel 2010/2011. Domenica 6, quando si giocheranno le gare di andata, e domenica 13 giugno, quando verranno disputate le partite di ritorno si terrà il fiato sospeso in 14 dei 19 Comitati LND (non hanno più una rappresentante in corsa la Basilicata, il Piemonte Valle d'Aosta, la Calabria e l'Umbria) e solo a conclusione dell'ultimo scontro in programma la stagione potrà veramente dirsi conclusa. Di seguito il programma e le decisioni del Giudice Sportivo in merito alle partite giocate nello scorso week-end:

Domenica 6 giugno h 16

Caperanese-Castelnuovo Sandrà - Campo “A. Daneri” Caperana Via Parma – Chiavari

Nogometni Klub Kras-Jesina - Campo Strada per Opicina – Rupingrande (TS)

Fersina Perginese-Castiglione Savoia - Campo Comunale di Pergine Valsugana

Cesenatico Chimicart-Socio C. Castiadas - Stadio Comunale “Moretti” di Cesenatico (FC)

Anziolavinio-Mosciano – Stadio Comunale “Bruschini” di Anzio (RM)

Real Isernia-Ebolitana – Campo “Lancellotta” Contrada Le Piane – Isernia

Noto-Fortis Trani – Stadio Comunale di Noto (SR)

Provvedimenti del Giudice Sportivo

Società: 5.000 euro + 3 punti di penalizzazione da scontare nel prossimo campionato Pistoiese; 2.000 euro più diffida Arzanese e Scalea; 1.500 euro Folgore Verano; 300 euro Verbano, 100 euro Fortis Trani e Castiglione Savoia.

Allenatori: 2 gare - Giovanni Fasce (Novese); 1 gara – Alessandro Barbieri (Folgore Verano).

Giocatori: 4 gare – Alessio Bianchi (Cavese); 3 gare - Marco Neri (Cavese), Alfonso Oliva Maicon (Scalea); 2 gare- Simone Olivieri, Germignani Gabriele, Francesco Fedi, Giulio Bartoli, Marco Giunta (Pistoiese), Gennaro Scafaro (Scalea); 1 gara – Giuseppe Santagata (Angelo Cristofaro), Mario D'Oriano Salvatore Sandomenico (Arzanese), Franesco Andreoni (Camaiore), Nicola Antonellini e Luigi Bamonte (Cesenatico C.), Ciro Manzi (Ebolitana), Nicolò Bigioni (Folgore Verano), Giuseppe Fabiano (Fortis Trani), Sebastian Canzoneri (Kamart) Luigi Calabrese (Noto), Matteo Sirigu (Socio Culturale Castiadas), Paolo Natalicchio (Sottomarina), Damiano Micheli e Marcello Albino (Verbano), Fabrizio Ferri (Virtus Pavullese), Francesco Savina (Voluntas Spoleto).


Fonte: 
Vuoi commentare o votare questo articolo? Registrati subito!

Copyright © 2008/2009 Kines S.r.l. - C.F. e P.IVA: 02970240160