I PROMOSSI 2010-2011 LND

Società promosse alla categoria superiore al termine della stagione sportiva 2010/2011

In base alle classifiche stilate a conclusione dei vari campionati ed effettuate le gare di spareggio ove ciò si è reso necessario sono risultate promosse alla categoria superiore le società vincenti i vari gironi:

STAGIONE SPORTIVA 2010/2011
ECCELLENZA
A A.C. NAVIGLIO TREZZANO
B U.S. MAPELLO
C S.S.D. AURORA SERIATE CALCIO SRL
Le società vincenti i gironi sono promosse al campionato nazionale dilettanti 2011/2012

PROMOZIONE
A U.C. MARNATE NIZZOLINA
B G.S. ARCELLASCO
C A.S.D. NUOVA PRO SESTO
D U.S. TDR SCANZOROSCIATE
E POL. CILIVERGHE MAZZANO
F A.C. CODOGNO 1908 ASD
G A.S.D. CORBETTA F.C.
Le società vincenti i gironi sono promosse al campionato di eccellenza 2011/2012

PRIMA CATEGORIA
A A.C. OLGIATE OLONA
B U.S. INVERIGO
C BESANA ASD FORTITUDO
D A.S.D. FARA OLIVANA CONSOLA
E A.S.D. F.C. PEDRENGO
F POL. FOLZANO ASD
G POL. SARGINESCO
H F.C. REAL CASAL/A.C. CASALMAIOCCO
I A.C. S. GENESIO
L A.C. LISSONE/F.C. CASSINA DE PECCHI
M A.S. SANGIULIANESE
N A.C. ATLETICO CESANO BOSCONE
Le società vincenti i gironi sono promosse al campionato di promozione 2011/2012

SECONDA CATEGORIA
GIRONE PRIME CLASSIFICATE ORGANIZZAZIONE
A MADONE CALCIO DEL. PROV DI BERGAMO
B BARADELLO CLUSONE DEL .PROV DI BERGAMO
C U.M. VALCAVALLINA DEL. PROV DI BERGAMO
D ARX F.C. DEL. PROV DI BERGAMO
E UNICA DEL .PROV DI BRESCIA
F BASSA BRESCIANA DEL. PROV DI BRESCIA
G F.C. AZZURRI DEL. PROV DI BRESCIA
H SAGNINO ASD DEL. PROV DI COMO
I CADORAGO ELIO ZAMPIERO DEL .PROV DI COMO
J CHIEVE DEL .PROV DI CREMONA
K CALCIO S. STEFANO DEL .PROV DI CREMONA
L AUDACE OSNAGO DEL .PROV DI LECCO
M SOLBIATESE DEL. DISTR DI LEGNANO
N OSL CALCIO GARBAGNATE DEL .DISTR DI LEGNANO
O ORATORIO SENNA LODIGIANA DEL. PROV DI LODI
P NUOVA A.C. CURTATONE DEL. PROV DI MANTOVA
Q C.G. BRESSO DEL .PROV DI MILANO
R PANTIGLIATE CALCIO 1977 DEL .PROV DI MILANO
S FRECCIA AZZURRA DEL. PROV DI MILANO
T NUOVA RONCHESE DEL .PROV DI MONZA
U PESSANO CON BORNAGO DEL. PROV DI MONZA
V VISTARINO DEL. PROV DI PAVIA
W GROPELLO SAN GIORGIO DEL. PROV DI PAVIA
X GROSIO DEL. PROV DI SONDRIO
Z BESNATESE DEL. PROV DI VARESE
Le società vincenti i gironi sono promosse al campionato di prima categoria 2011/2012

TERZA UNDER 21
A A.S.D. LA BIGLIA
B A.S.D. VALLEAMBROSIA
La società vincente il girone è promossa al campionato di seconda categoria 2011/2012

FEMMINILE SERIE C
A C.S.D. FRANCIACORTA
La società vincente il girone è promossa al campionato nazionale serie B 2011/2012

FEMMINILE SERIE D
A A.C.D. FEMMINILE VARESE
B S.S.D. PRO LISSONE
C U.S.D. OLIMPIA PAITONE
Le società vincenti i gironi sono promosse al campionato femminile serie C 2011/2012

CALCIO A CINQUE SERIE C1
A SAN BIAGIO MONZA 1995
Le società vincenti i gironi sono promosse al campionato calcio a cinque serie B 2011/2012

CALCIO A CINQUE SERIE C2
A PAVIA CALCIO A 5
B SAINTS PAGNANO
C BOCCONI SPORT TEAM
Le società vincenti i gironi sono promosse al campionato calcio a cinque serie C1 2011/2012

CALCIO A CINQUE SERIE D
A LA FORTEZZA
B BERETTA BOYS C 5
C AURELIANA
D REAL BIASSONO C 5 ASD
E SAN FERMO
Le società vincenti i gironi sono promosse al campionato calcio a cinque serie C2 2011/2012

CALCIO A CINQUE REGIONALE FEMMINILE
A KICK OFF C5 FEMMINILE

La società vincente il girone e’ promossa al Campionato Nazionale Calcio a Cinque Femminile 2011/2012

TERZA CATEGORIA
GIRONE PRIME CLASSIFICATE ORGANIZZAZIONE
A SOTTO IL MONTE ASD DEL. PROV DI BERGAMO
B ORATORIO LEFFE ASD DEL. PROV DI BERGAMO
C CASAZZA CALCIO DEL. PROV DI BERGAMO
D CASTEL ROZZONE ASD DEL. PROV DI BERGAMO
E MEDOLAGO DEL .PROV DI BERGAMO
F ORATORIO STEZZANO DEL. PROV DI BERGAMO
A VIRTUS RODENGO DEL. PROV DI BRESCIA
B ATLETICO BASSANO DEL. PROV DI BRESCIA
C PADERNESE DEL. PROV DI BRESCIA
D VS LUME DEL. PROV DI BRESCIA
A REAL ANZANO DEL. PROV DI COMO
B SOCCO DEL .PROV DI COMO
A ORATORIO SABBIONI CREMA DEL. PROV DI CREMONA
B SONCINO DEL. PROV DI CREMONA
C ROBECCO D’OGLIO DEL. PROV DI CREMONA
A O. ZANETTI. DEL. PROV DI LECCO
B LOMAGNA DEL .PROV DI LECCO
A COPRENO CALCIO DEL. DISTR DI LEGNANO
B VELA DEL. DISTR DI LEGNANO
A PRO MARUDO ASD DEL. PROV DI LODI
B BORGHETTO DILETTANTISTICA DEL. PROV DI LODI
A CIZZOLO DEL. PROV DI MANTOVA
B MOGLIA DEL. PROV DI MANTOVA
A NUOVA SAN ROMANO DEL. PROV DI MILANO
B VILLA DEL. PROV DI MILANO
C LOCATE DEL. PROV DI MILANO
D ORIONE DEL. PROV DI MILANO
A C.O.S.O.V. DEL. PROV DI MONZA
B AUSONIA DEL. PROV DI MONZA
A ACCADEMIA VIGEVANO DEL. PROV DI PAVIA
B COPIANO CALCIO DEL. PROV DI PAVIA
C CASTEGGIO 1898 ASD DEL. PROV DI PAVIA
U VIRTUS TIRANESE DEL. PROV DI SONDRIO
A VARESINA C.V. DEL. PROV DI VARESE
B MESENZANA DEL. PROV DI VARESE
Le società vincenti i gironi sono promosse al campionato di seconda categoria 2011/2012

JUNIORES REG. FASCIA B
GIRONI
A POGLIANO 1950
B FALOPPIESE
C SONDRIO CALCIO SRL
D CLUSONE
E CELLATICA
F PRO DESENZANO
G OPERA
H A. CASATI CALCIO ARCORE
I SANT’ANGELO 1907 SRL
Le società vincenti i gironi sono promosse al campionato juniores regionale fascia A 2011/2012



CAMPIONATO JUNIORES PROVINCIALE
GIRONE PRIME CLASSIFICATE ORGANIZZAZIONE
A EXCELSIOR SEZ. CALCIO DEL. PROV DI BERGAMO
B ONORE PARRE DEL. PROV DI BERGAMO
C F.C. PEDRENGO DEL. PROV DI BERGAMO
D CALUSCHESE SEZ. CALCIO DEL. PROV DI BERGAMO
E PONTIROLESE DEL. PROV DI BERGAMO
F MARIO ZANCONTI DEL. PROV DI BERGAMO
G UNITED URGNANO 2002 DEL. PROV DI BERGAMO
A PIAN CAMUNO DEL. PROV DI BRESCIA
B CASTELMELLA DEL. PROV DI BRESCIA
C S. ZENO NAVIGLIO DEL. PROV DI BRESCIA
D RONCADELLE DEL. PROV DI BRESCIA
E SERLE DEL. PROV DI BRESCIA
A NOVEDRATE DEL. PROV DI COMO
B ASTRO DEL. PROV DI COMO
C LARIOINTELVI DEL. PROV DI COMO
A LUISIANA DEL .PROV DI CREMONA
B OFFANENGHESE ASD DEL .PROV DI CREMONA
C CASTELVERDE DEL. PROV DI CREMONA
A MANDELLO DEL. PROV DI LECCO
B COSTAMASNAGA DEL. PROV DI LECCO
A ANTONIANA DEL. DISTR DI LEGNANO
B TURBIGHESE DEL. DISTR DI LEGNANO
C PASSIRANA DEL. DISTR DI LEGNANO
A POL. SORDIO DEL. PROV DI LODI
B SUPERGA WATT MUZZA DEL. PROV DI LODI
A SAN LAZZARO DEL .PROV DI MANTOVA
B HOSTILIA DEL .PROV DI MANTOVA
A BOLLATESE DEL. PROV DI MILANO
B VIMODRONESE ASD DEL. PROV DI MILANO
C FROG MILANO DEL .PROV DI MILANO
D CASORATE PRIMO DEL. PROV DI MILANO
E SETTIMO MILANESE DEL. PROV DI MILANO
A DESIO DEL. PROV DI MONZA
B VEDANO DEL. PROV DI MONZA
C SPORTING T.L.C. 1967 DEL. PROV DI MONZA
A ROBBIO DEL. PROV DI PAVIA
B RIVANAZZANESE DEL. PROV DI PAVIA
A TALAMONESE DEL. PROV DI SONDRIO
A MARNATE NIZZOLINA DEL. PROV DI VARESE
B ARCISATESE AUDAX DEL. PROV DI VARESE

Fonte: 
Vuoi commentare o votare questo articolo? Registrati subito!

Copyright © 2008/2009 Kines S.r.l. - C.F. e P.IVA: 02970240160