PROMOSSE DELLA LOMBARDIA

Società promosse alla categoria superiore al termine della stagione sportiva 2009/2010

In base alle classifiche stilate a conclusione dei vari campionati ed effettuate le gare di spareggio ove ciò si è reso necessario sono risultate promosse alla categoria superiore le società vincenti i vari gironi:

STAGIONE SPORTIVA 2009/2010

ECCELLENZA
A A.S. F.B.C. SARONNO 1910
B U.S.D.1913 SEREGNO CALCIO S.R.L
C A.C. RUDIANESE
Le società vincenti i gironi sono promosse al campionato nazionale dilettanti 2010/2011

PROMOZIONE
A VERGIATESE
B ARDOR LAZZATE
C POL. CURNO CALCIO
D VALLECAMONICA
E AURORA TRAVAGLIATO
F CREMA 1908 A.S.D.
G ATHLETIC SANT ANGELO
Le società vincenti i gironi sono promosse al campionato di eccellenza 2010/2011

PRIMA CATEGORIA
A UBOLDESE
B REAL CESATE
C ATLETICO CIVATE LECCO
D LURANO
E CALCIO BRUSAPORTO
F GUSSAGO CALCIO
G GOVERNOLESE
H S.BIAGIO
I BRESSANA
L BUSSERO
M MASCAGNI
N SEDRIANO
Le società vincenti i gironi sono promosse al campionato di promozione 2010/2011

SECONDA CATEGORIA
GIRONE PRIME CLASSIFICATE ORGANIZZAZIONE
A BONATE SOTTO DEL. PROV DI BERGAMO
B CLUSONE DEL .PROV DI BERGAMO
C CASTELLESE CALCIO DEL. PROV DI BERGAMO
D URAGO DEL. PROV DI BERGAMO
E CALVINA SPORT DEL .PROV DI BRESCIA
F UNITAS COCCAGLIO A.S.D. DEL. PROV DI BRESCIA
G FOLZANO A.S.D. DEL. PROV DI BRESCIA
H LORA LIPOMO 2008 DEL. PROV DI COMO
I MOZZATE CALCIO 1923 DEL .PROV DI COMO
J RIOZZESE DEL .PROV DI CREMONA
K GUSSOLA 1998 A.S.D. DEL .PROV DI CREMONA
L INVERIGO DEL .PROV DI LECCO
M CUGGIONO DEL. DISTR DI LEGNANO
N BREMBIO DEL .PROV DI LODI
O A.C. MARMIROLO DEL. PROV DI MANTOVA
P PADERNO DUGNANO DEL. PROV DI MILANO
Q CENTRO SCHUSTER DEL .PROV DI MILANO
R ROSATESE DEL .PROV DI MILANO
S BOLLATESE DEL. PROV DI MILANO
T TRIUGGESE DEL .DISTR DI MONZA
U CAVENAGO DEL. DISTR DI MONZA
V MAGHERNO DEL. PROV DI PAVIA
W TORREVILLESE DEL. PROV DI PAVIA
X S.L. D.P. MALGRATE DEL. PROV DI SONDRIO
Z TERNATESE CALCIO DEL. PROV DI VARESE
Le società vincenti i gironi sono promosse al campionato di prima categoria 2010/2011

TERZA UNDER 21
A CALVAIRATE

La società vincente il girone è promossa al campionato di seconda categoria 2010/2011

FEMMINILE SERIE C
A REAL MEDA CF
La società vincente il girone è promossa al campionato nazionale serie B 2010/2011

FEMMINILE SERIE D
A C.D.G. VENIANO
B ARNABOLDI A.D.
C PRESEZZO CALCIO
Le società vincenti i gironi sono promosse al campionato femminile serie C 2010/2011

CALCIO A CINQUE SERIE C1
A LECCO CALCIO A 5
Le società vincenti i gironi sono promosse al campionato calcio a cinque serie B 2009/2010

CALCIO A CINQUE SERIE C2
A ROBUR SARONNO A.S.D.
B REAL MEZZOLA
C MEYLAND CALCIO A 5
Le società vincenti i gironi sono promosse al campionato calcio a cinque serie C1 2010/2011

CALCIO A CINQUE SERIE D
A PAVIA CALCIO A 5
B LEONI
C FUTSAL BASIANO
D ATLETICO BRIANTEO
E FUTURA C5 MORBEGNO
Le società vincenti i gironi sono promosse al campionato calcio a cinque serie C2 2010/2011

TERZA CATEGORIA
GIRONE PRIME CLASSIFICATE ORGANIZZAZIONE
A BERGAMO FIORENTE DEL. PROV DI BERGAMO
B VIRTUS ORATORIO GAZZANIGA DEL. PROV DI BERGAMO
C GRUMELLO F.C. DEL. PROV DI BERGAMO
D CALCIO DI CAVERNAGO DEL. PROV DI BERGAMO
E COMUN NUOVO 2003 DEL .PROV DI BERGAMO
F INTERSERIATESE DEL. PROV DI BERGAMO
A COLOGNE CALCIO DEL. PROV DI BRESCIA
B REAL S.EUFEMIA A.S.D. DEL. PROV DI BRESCIA
C MONTIRONE DEL. PROV DI BRESCIA
D PONTE ZANANO DEL. PROV DI BRESCIA
A PONTELAMBRESE DEL. PROV DI COMO
B ANDRATE DEL .PROV DI COMO
A ROMANENGO DEL. PROV DI CREMONA
B MONTODINESE A.S.D. DEL. PROV DI CREMONA
C PERSICO DOSIMO DEL. PROV DI CREMONA
A VALMADRERA C.G. DEL. PROV DI LECCO
B SIRTORESE DEL .PROV DI LECCO
A VANZAGHESE DEL. DISTR DI LEGNANO
B OSL CALCIO GARBAGNATE DEL. DISTR DI LEGNANO
A ORATORIO DEL. PROV DI LODI
B CALCIO S.STEFANO DEL. PROV DI LODI
A GOITO DEL. PROV DI MANTOVA
B SAMBENEDETTINA 2000 DEL. PROV DI MANTOVA
A ROGOREDO 1984 A.S.D. DEL. PROV DI MILANO
B VIRTUS OZZERO DEL. PROV DI MILANO
C ACCADEMIA INTERNAZIONALE DEL. PROV DI MILANO
D ARDOR BOLLATE DEL. PROV DI MILANO
E S.G. CRISOSTOMO DEL. PROV DI MILANO
A PRO VICTORIA 1906 DEL. DISTR DI MONZA
B INZAGO DEL. DISTR DI MONZA
A ZINASCO DEL. PROV DI PAVIA
B FOLGORE DEL. PROV DI PAVIA
C BRONESE DEL. PROV DI PAVIA
A PONTESE DEL. PROV DI SONDRIO
A CASSIOPEA DEL. PROV DI VARESE
B VEDANESE DEL. PROV DI VARESE
Le società vincenti i gironi sono promosse al campionato di seconda categoria 2009/2010

JUNIORES REG. FASCIA B
GIRONI
A RONCALLI
B CABIATE A.S.D.
C ATLETICO CIVATE LECCO
D GANDINESE A.S.D.
E SAN PAOLO D’ARGON CALCIO
F CASTEISANGIORGIO
G PAULLESE
H CISLIANO
I LA DOMINANTE
Le società vincenti i gironi sono promosse al campionato juniores regionale fascia A 2010/2011

CAMPIONATO JUNIORES PROVINCIALE
GIRONE PRIME CLASSIFICATE ORGANIZZAZIONE
A PONTE SEZ.CALCIO DEL. PROV DI BERGAMO
B CLUSONE DEL. PROV DI BERGAMO
C ROGNO ARREDI GIORI DEL. PROV DI BERGAMO
D CAPRINO CALCIO DEL. PROV DI BERGAMO
E DALMINE FUTURA A.S.D. DEL. PROV DI BERGAMO
F FARA OLIVANA CON SOLA DEL. PROV DI BERGAMO
G U.S.O ZANICA DEL. PROV DI BERGAMO
H VALLECALEPIO CALCIO DEL. PROV DI BERGAMO
A VIRTUS FRANCIACORTA 1909 DEL. PROV DI BRESCIA
B OSPITALETTO 2000 DEL. PROV DI BRESCIA
C CASTELMELLA DEL. PROV DI BRESCIA
D PREVALLE DEL. PROV DI BRESCIA
E CALCIO BOVEZZO DEL. PROV DI BRESCIA
A LENTATESE DEL. PROV DI COMO
B CALCIO CERMENATE DEL. PROV DI COMO
C MENAGGIO DEL. PROV DI COMO
A RIVOLTANA DEL .PROV DI CREMONA
B CASALBUTTANO DEL .PROV DI CREMONA
C TORRAZZO VICTOR DEL. PROV DI CREMONA
A VALMADRERA C.G. DEL. PROV DI LECCO
B CASSAGO DEL. PROV DI LECCO
A VITTUONE DEL. DISTR. DI LEGNANO
B NERVIANESE 1919 CALCIO DEL. DISTR. DI LEGNANO
C UBOLDESE DEL. DISTR. DI LEGNANO
A SETTALESE DEL. PROV DI LODI
B SANMARTINESE DEL. PROV DI LODI
A GOITO DEL .PROV DI MANTOVA
B COMUNALE DOSOLO DEL .PROV DI MANTOVA
A NIGUARDA CALCIO DEL. PROV DI MILANO
B AUSONIA 1931 DEL. PROV DI MILANO
C OPERA DEL .PROV DI MILANO
D GUDO VISCONTI 2007 DEL. PROV DI MILANO
E LEONE XIII DEL. PROV DI MILANO
A AGRATE DEL. DISTR. DI MONZA
B CITTA DI COLOGNO DEL. DISTR. DI MONZA
C SOVICESE DEL. DISTR. DI MONZA
D SENAGO CALCIO DEL. DISTR. DI MONZA
A VALLE LOMELLINA DEL. PROV DI PAVIA
B CAVESE DEL. PROV DI PAVIA
A BORMIESE DEL. PROV DI SONDRIO
A LAVENO MOMBELLO DEL. PROV DI VARESE
B BREBBIA DEL. PROV DI VARESE
C FALOPPIESE DEL. PROV DI VARESE

Fonte: 
Vuoi commentare o votare questo articolo? Registrati subito!

Copyright © 2008/2009 Kines S.r.l. - C.F. e P.IVA: 02970240160