Comitato Regionale Veneto: promozioni e retrocessioni, tutti i verdetti

Alla conclusione dei diversi Campionati organizzati nell’ambito del Comitato Regionale Veneto nella stagione sportiva 2009/2010, sono arrivati i seguenti verdetti:

PROMOSSE AL CAMPIONATO NAZIONALE DILETTANTI 2009/10
Villafranca Veronese, Adriese
PROMOSSE AL CAMPIONATO DI ECCELLENZA 2009/2010
Team Santa Lucia Golosine, Nuova Valdagno, Sottomarina Lido Calcio, Opitergina
PROMOSSE AL CAMPIONATO DI PROMOZIONE 2009/2010
Amatori Nogara, MM Sarego, CMB San Vito di Leguzzano, Bagnoli San Siro, Thermal Ceccato Motors, Campodarsego, Muranese, Union Ripa La Fenadora
PROMOSSE AL CAMPIONATO DI 1^ CATEGORIA 2009/10
Salionzevaleggio2002, Isola Rizza, BNC Noi, Provese, Alto Astico e Posina, Carmenta, Altopolesine, Loreo 02, Rio, S.Maria Camisano, S. Giorgio Tremignon, Real San Marco, Cavallino, Godigese, Cisonese Mob. Calesella, S. Lucia Mille.
Alpo Adige Bitumi, Lavagno Mezzane, Malo, Blucerchiati 2004, Saccolongo, Ambrosiana (Pd), Gorghense, Vazzolese.
PROMOSSE AL CAMPIONATO DI 2^ CATEGORIA 2009/2010
Union 98, S.Vittore, Comelico, C.G. S.Martino di Lupari, Montà, Union Volta Roncaglia, Vigorovea calcio, Stroppare, Bellelieng Gaiba, Zensonese 2004. Valdosport, Follinese Doc Mobili, Saccafisola, Sorgà Rondinelle, Parona, Corbiolo,
Atletico Vigasio, Hellas Monteforte, Toniolo R., San Vitale 1995; Longa 90, Boys Campo S.Martino, Torreglia, Cartura, S.Marco Noventa, Virtus Agna 2005, Eridano, Passarella 93, Ardita Pero, Fontane, Riva Malcontenta, Fane calcio, Montorio Calcio, Pozzo, Team S.Lorenzo, Asigliano, S.Bortolo Fiamma, Monteviale, Ospitale o Coi de Pera (gara di finale in programma domenica 21/6/2009).

RETROCESSE AL CAMPIONATO DI ECCELLENZA 2009/2010
Somma, San Donà 1922
RETROCESSE AL CAMPIONATO DI PROMOZIONE 2009/2010
Camisano, Lugagnano, Noventa Calcio Pd, Vedelago 2008, Liventinagorghense, Cordignano
RETROCESSE AL CAMPIONATO DI 1^ CATEGORIA 2009/2010
Bevilacqua Calcio, Calcio Tezze, Audace SME, Sarcedo Smalvic, Calcio Trebaseleghe, Gruppo Stabila Isola 91, Turchese, Mestrina 1929, Casalserugo Bovolenta, Casier Dosson, Libertas Ceggia 1910, Fontanelle
RETROCESSE AL CAMPIONATO DI 2^ CATEGORIA 2009/2010
Pescantina S. Lorenzo, Arbizzano, Alpo Club 98, Sossano, Fiamma Vicentina, Colognola ai Colli, Angarano Azzurra, Cassola S. Marco, Sirmec Breganze, Merlara, Tagliolese, Bassa Padovana, Pionca, Carpanedo, Union Campo S.Martino, Calvi Noale, Campocroce, Real Martellago, Calcio Meolo, Europeo Cessalto, Pro Roncade, Ponte di Piave, ZTLL Sinistra Piave, Fulgor Trevignano
RETROCESSE AL CAMPIONATO DI 3^ CATEGORIA 2009/2010
San Zeno di Montagna, Colà Villa dei Cedri, Concamarise, Nuova Cometa, Bonavigo, Borgo San Pancrazio, Valpantena, Castelgomberto Lux, Recoaro, Altavilla Calcio, Asiago Calcio Altopiano, Montecchio Precalcino, Arsenal Cusinati, San Vito Bassano, Lusiana Conco, Fluminense, La Gazzella, Pontecchio, Arre, Due Stelle, S. Lorenzo Albignasego, Crocefisso, Marola, Grisignano, Euganea Rovolon, Borghetto, Campodoro, Olympia, Ca’ Emiliani, San Giacomo 3Baseleghe, Gainiga, Altino, Cipriano Ca’ Tron, Calcio Paese, Treville, Fiori Barp Sospirolo, Castion Tv, San Michele Cerfim, Sois, Francenigo.

Fonte: 

Comitato Regionale Veneto

Vuoi commentare o votare questo articolo? Registrati subito!

Copyright © 2008/2009 Kines S.r.l. - C.F. e P.IVA: 02970240160